Профсоюзная организация ГХК ввела новые меры поддержки в Год семьи

Закрыть

Профсозная организация Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения») делами отреагировала на объявление 2024-го Годом семьи и ввела новые меры поддержки семей членов профсоюза предприятия, а также пересмотрела уже действующие.

- Указом Президента России Владимира Путина наступивший 2024 год объявлен Годом семьи, - рассказывает председатель ППО ГХК Светлана Носорева. - Крепкая семья — это залог стабильности и процветания общества, и задача профсоюза — защита интересов и прав работников, забота об их благополучии и здоровье. И мы, конечно, откликнулись на одно из предложений колдоговорной конференции: увеличить материальную помощь. Но решили этим не ограничиваться, а разработали и внедрили целый комплекс мер материальной поддержки наших работников.

Уже в январе на первом в году заседании профсоюзного комитета предприятия в Положении об оказании материальной поддержки членам профсоюза увеличили норму выплаты до 3 000 рублей вместо прежних 2 000. Это сумма, для получения которой достаточно заявления. При наличии подтверждающих документов (чеков, медицинских заключений и т.д.) подразделение вправе выплатить до 5 000 рублей без вынесения на профком, сумму свыше 5 000 профсоюзный комитет ППО ГХК рассмотрит и утвердит на своём заседании. Эти выплаты касаются как заболевания самого члена профсоюза, так и членов его семьи. При рождении ребёнка вместо прежних 5 000 рублей членам профсоюза выплатят 10 000. Появилась новая выплата: материальная помощь при заключении брака: 5 000 рублей. Увеличена с 5 000 до 7 000 рублей выплата по печальному поводу — на похороны, при этом в ППО ГХК всегда в список близких родственников включались брат и сестра. Необходимо отметить: если, например, муж и жена оба являются членами профсоюза, то по любому из вышеприведенных оснований выплаты получит каждый из них.

В этом году со скидкой (за 220 рублей вместо 360) члены профсоюза предприятия смогли получить страховку от клещевого энцефалита. Полис включает в себя исследование клеща на носительство опасных заболеваний и лечение в пределах 300 000 рублей, которого должно хватить на покрытие всех связанных расходов. Застраховаться могут не только члены профсоюза, но и члены их семей. При этом достаточно обратиться в ППО, там собирают деньги и формируют списки. Программой уже воспользовались порядка 2700 человек.

Для справки: Горно-химический комбинат - Федеральная ядерная организация, Федеральное государственное унитарное предприятие (ФЯО ФГУП «ГХК»), предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», дивизион ЭР. Расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. ФЯО ФГУП «ГХК» является ключевым предприятием Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на основе инновационных технологий нового поколения.