Новые картины для КБ №51 от волонтёрского проекта ГХК «Весёлый коридор»

Закрыть

В детском стационаре КБ №51 состоялась презентация новых картин, созданных железногорцами благодаря волонтёрскому проекту Горно-химического комбината (предприятие Государственной корпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения») «Весёлый коридор».

Напомним, 27 марта состоялся четвёртый мастер-класс по живописи, участники которого с помощью художников-наставников нарисовали ещё несколько картин для детской больницы.

Небольшую экскурсию по детскому стационару провела заместитель главного врача по материнству и детству Елена Бейгель:
- Здесь у нас «Цветочная поляна». Это дневной стационар, где проходимость детей достаточно высокая. Здесь находятся детки в возрасте от 3-х до 18-ти лет, и это как раз тот возраст, который может оценить картины. Помимо «Цветочной поляны» у нас есть несколько тематических уголков: так называемые «Питерские коты» и отдельная наша гордость – серия работ «Сталкер», а также несколько картин с видами города. На самом деле огромное вам спасибо! Посмотрите, как стены заиграли! И всем здесь нравится – и детям, и врачам. Несколько работ медики даже попросили повесить в своих кабинетах, где их также рассматривают ребятишки.

Слова благодарности авторам и волонтёрам проекта сказала заведующая дневным стационаром педиатрического отделения Татьяна Козлова:
- Огромное спасибо, что вы занимаетесь таким полезным делом! Дети получают позитивный настрой, когда приходят в отделение, смотрят картины и сразу успокаиваются.

На презентацию волонтёры ГХК пришли не с пустыми руками. Участница нескольких мастер-классов проекта Наталья Пушкарёва принесла в подарок свою новую работу:
- За основу я взяла фотографию, но в процессе далеко отошла от оригинала. Спрашивала своих домашних, кто что видит? У всех эмоции разные. Кто-то видит закат, кто-то рассвет, в этой части какая-то урбанизация, кто-то считает, наоборот, здесь лес. В общем каждый видит своё. Как говорится, красота – в глазах смотрящего.

В завершении экскурсии Елена Бейгель вручила благодарности на имя генерального директора Горно-химического комбината Дмитрия Колупаева и куратора волонтёрского движения Татьяны Добрынских:
- Коллектив клинической больницы выражает вам искреннюю благодарность за ваш неоценимый вклад в развитие волонтёрского движения во благо семьи и детства на территории ЗАТО г. Железногорск. Желаем вам крепкого здоровья, добра и благополучия.

- Для участия в проекте возраст не важен, считает куратор волонтёрского движения Горно-химического комбината Татьяна Добрынских. – Как мы сегодня увидели в детском стационаре ещё есть стены, на которых пока нет наших картин, а это значит, что мы обязательно продолжим проект.


Для справки:

Горно-химический комбинат - Федеральная ядерная организация, Федеральное государственное унитарное предприятие (ФЯО ФГУП «ГХК»), предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», дивизион ЭР. Расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. ФЯО ФГУП «ГХК» является ключевым предприятием Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на основе инновационных технологий нового поколения.