Старшеклассники Школы космонавтики познакомились с работой лаборатории НП МЦИК ГХК. Их мнение: «сильно интересно»

Закрыть

В рамках профориентационной работы сотрудники научно-производственного Международного центра инженерных компетенций (НП МЦИК) Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион «Экологические решения») провели для учащихся 9-11 классов Школы космонавтики — будущих биохимиков - экскурсию по лаборатории входного контроля, расположенной в черте города. Главными задачами познавательного мероприятия стали знакомство ребят с профессией и демонстрация возможностей лаборатории.

Школа космонавтики является опорной для Томского политехнического университета, где готовят профильных специалистов, в том числе и для ГХК. И такие экскурсии проводятся, чтобы у ребят было понимание, по какому вектору им можно продолжить обучение.

Гостей встречали начальник аналитической лаборатории ОДЦ Юлия Кудрина и начальник лаборатории материаловедения Игорь Ефремов. Первым делом они познакомили школьников с направлениями работ лабораторий ГХК, рассказали о том, как сами попали в профессию и насколько она интереснее и многограннее, чем может показаться изначально.

Далее ребятам продемонстрировали работу современного лабораторного оборудования и даже разрешили попробовать себя в роли лаборанта. Они изучали свойства металлов под микроскопом, испытывали его на прочность на специальном агрегате, с помощью высокотемпературного прессования запекали в полимерную матрицу различные металлические предметы, а затем забрали их на память об экскурсии.

Курсанты Школы космонавтики внимательно слушали и с интересом экспериментировали, задавали много уточняющих вопросов. А потом делились впечатлениями от экскурсии:

Андрей:

- Мне здесь очень понравилось: то, что рассказали, что продемонстрировали. Я с удовольствием попробовал спрессовать монетку при помощи фенола смолы, измерял давление металла. Узнал много нового. Планирую пойти учиться на профильную специальность, чтобы потом трудоустроится на ГХК.

Настя:

- Когда я приехала учиться в Школу космонавтики и узнала о градообразующем предприятии, мне очень захотелось побывать на ГХК. Химия — это мой уклон, я учусь на химическом профиле, поэтому экскурсия в лабораторию для меня стала подарком. Я не только посмотрела, как здесь работают с материалами, но и смогла своими руками что-то сделать

Софья:

- Думала, что мне ближе биология, а теперь задумалась: может быть мне больше нравится химия? ЕГЭ я уже выбрала, поэтому в следующем году все-таки буду пересдавать и выберу профмат и химию, чтобы пойти на химфак, потому что сильно интересно.


Для справки: Горно-химический комбинат - Федеральная ядерная организация, Федеральное государственное унитарное предприятие (ФЯО ФГУП «ГХК»), предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», дивизион ЭР. Расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. ФЯО ФГУП «ГХК» является ключевым предприятием Росатома по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на основе инновационных технологий нового поколения.